Фонд содействия подводит итоги работы за 20 лет

Фонд содействия подводит итоги работы за 20 лет
Новости
30.01.2014

3 февраля 2014 года исполняется 20 лет Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Созданный в 1994 году Фонд стал первым государственным институтом развития, оказывающим поддержку малым инновационным предприятиям в научно-технической сфере.

За 20 лет деятельности Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере рассмотрел свыше 35 000 заявок, профинансировал более 11 000 инновационных проектов, содействовал созданию более 4 500 компаний, поддержал более 500 проектов предприятий, созданных при образовательных и научных учреждениях.

Фонд обладает значительным опытом поддержки малых инновационных компаний на разных стадиях развития и создания объектов инновационной инфраструктуры, имеет 64 региональных представительства на территории РФ. Благодаря этому каждый инноватор от Калининграда до Владивостока имеет реальный шанс получить грант на развитие проекта. Также важно отметить, что при поддержке Фонда создано 28 инновационно-технологических центров.

Фонд не претендует ни на долю в уставном капитале, ни на возврат денег от профинансированных предприятий. Бюджетные средства, вложенные Фондом в проекты малых инновационных компаний, возвращаются в бюджеты различных уровней за счет прироста налоговых платежей в течение 3-4 лет.

Фонд является одним из основных элементов современной Национальной инновационной системы, формирующейся в Российской Федерации. В 2009 году Фонд выступил соучредителем Фонда посевных инвестиций РВК, в 2010 году – Фонда «Сколково», а в 2011 году – Сколковского института науки и технологий. Задача Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – формирование потока качественных проектов для дальнейшей поддержки. По состоянию на начало 2014 года порядка двухсот малых предприятий страны, успешно прошедших программы Фонда, получили возможность дальнейшего развития за счет финансовой поддержки других институтов развития.

И.М. Бортник

Иван Бортник, первый генеральный директор Фонда, председатель Наблюдательного совета Фонда: «Содействие государства и его роль на начальных стадиях инновационной деятельности крайне важны. Успех предприятия на посевной стадии – фактор, существенно снижающий риски его развития, что в конечном счете способствует повышению эффективности российской экономики и конкурентоспособности отечественных компаний. Фонд содействия посредством своих программ помогает малым инновационным предприятиям реализовывать проекты, обладающие существенной новизной и перспективами коммерциализации».

С.Г. Поляков

Сергей Поляков, генеральный директор Фонда: «Приоритетом нашей работы является не столько развитие компаний, сколько создание условий, в которых малые предприятия рождаются и становятся конкурентоспособными. Как сказал один из директоров поддержанной Фондом компании, «важно, что нас заметили, что поддержали». Фонд дает не только деньги на развитие наукоемкого бизнеса, но и уверенность руководителям в том, что их бизнес на правильном пути».

Региональным представительством Фонда в Республике Татарстан является ОАО «КНИАТ» (http://книат.рф/ ). Контактное лицо – Петр Петрович Баскевич, директор по инновациям ОАО «КНИАТ», тел. 8-843-5105150, e-mail: itckniat@yandex.ru

Основные программы финансовой поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

«УМНИК» является единственной в стране массовой программой выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Студенты и аспиранты вузов, молодые ученые академических и отраслевых НИИ, сотрудники инновационных предприятий проходят несколько стадий отбора, где представляют научные разработки экспертам, в состав которых входят как представители научных школ, так и бизнесмены. Победители программы получают грант на сумму 400 тысяч рублей на два года.

Программа существует с 2007 года. За это время в программе приняли участие более 70 тысяч человек, количество победителей составило более 10 тысяч человек.

«УМНИК на СТАРТ» – программа, запущенная в 2010 году. Как следует из названия, программа предназначена для тех, кто успешно завершил работу по программе «УМНИК» и принял решение начать собственный инновационный бизнес, основанный на достигнутых в программе «УМНИК» результатах. Задача программы – обеспечить плавный, облегченный переход к посевному финансированию. Победителями программы «УМНИК на СТАРТ» стали более 200 человек.

Программа «СТАРТ», начавшаяся в 2004 году, относится к посевному финансированию. Актуальность программы обусловлена появлением значительного количества инновационных проектов и идей, авторами которых стали молодые российские ученые и специалисты, состоявшиеся в новых условиях, связанных с ускорившимся научно-техническим прогрессом и острой конкуренцией на внутреннем и международном рынках.

Участниками программы могут стать малые предприятия, созданные менее двух лет назад, с годовой выручкой до 300 тысяч рублей. Программа состоит из трех этапов и предусматривает финансирование в первый год 1 млн рублей, во второй и третий – 2 и 3 млн рублей соответственно, при этом компания должна привлечь частного инвестора или вложить собственные средства.

На программу «СТАРТ» с 2004 по 2013 год было подано около
18 тысяч заявок, отобрано порядка 4500 победителей.

Программа «РАЗВИТИЕ» существует с 1994 года и направлена на поддержку малых предприятий, реализующих проекты по приоритетным инновационным направлениям развития экономики России, в то числе энергосбережение, информационные технологии, медицинская техника и фармацевтика.

Программа «Интернационализация» – это комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности малого инновационного бизнеса России на международных рынках. Включает в себя не только финансирование двусторонних и многосторонних инновационных проектов российскими и зарубежными организациями, но и образовательные программы, участие российских компаний в европейских бизнес- и инновационных сетях. Благодаря Фонду российские малые компании получили доступ к рамочным программам ЕС. Основное преимущество программы «Интернационализация» – взаимовыгодное равноправное сотрудничество российских и зарубежных малых инновационных предприятий, доступ к международной экспертизе проектов.

Также программа включает в себя поддержку компаний с экспортно-ориентированной продукцией с целью увеличения доли несырьевого экспорта из Российской Федерации.


Теги: Инновации

Возврат к списку