Заседания Учёного совета

RSS

16.12.2015 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. А.А. Калачев. Совещание в ФАНО.

2. К.М. Салихов. Общее собрание РАН

3. Утверждение планов на 2016 г.

4. Разное

 

02.12.2015 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета
Повестка дня:

1. Конкурс на гранты КФТИ для молодых ученых и аспирантов:
  1.  Жарков Д.К. «Когерентный контроль колебательно-вращательной молекулярной динамики в жидкостях»
  2. Шухин А.А. «Спонтанное четырехволновое смешение в нановолокне при низких температурах»
  3. Хантимеров С.М. «Исследование электрофизических свойств композитных материалов на основе полимеров и модифицированных углеродных нанотрубок»
  4. Ахметов М.М. «Исследование структуры нового медицинского препарата МАКГ методом ЯМР»
  5. Сахин В.О. «Исследование магнитного состояния топологических изоляторов с помощью ЭПР»
  6. Скворцова П. Разработка резонатора для спектрометра ЭПР на 94 ГГц
  7. Кусова А. Изучение спин-спинового взаимодействия в бирадикале методом нестационарной ЭПР нутации
  8. Шестаков А.В. «Исследование магнитных свойств халькогенидов ртути»
2. Разное

25.11.2015 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. Важнейшие результаты 2015 г.

2. В.Н. Лисин, А.М. Шегеда, В.В. Самарцев. Определение псевдо-штарковских расщеплений оптических линий по форме фотонного эха.

Предложен и реализован новый метод измерения псевдо-штарковских расщеплений оптических линий. Показано, что если во время излучения эхо-отклика подействовать на систему импульсом электрического поля, то   временная форма эха модулируется. Частота модуляции, с хорошей точностью совпадает с величиной псевдо-штарковского расщепления линии в электрическом поле импульса. Таким способом было измерено псевдо-штарковское расщепление R1-линии иона Сr3+ в рубине и по известому известному значению электрического поля импульса определен коэффициент псевдоштарковсого расщепления: 0.224 MHzV-1cm.

3. БаязитовА.А. Краткое сообщение.

4. Разное


18.11.2015 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета
Повестка дня:

1. Х.Л. Гайнутдинов, С.Г. Пашкевич, В.В. Андрианов, А.А. Денисов, В.С. Июдин, Г.Г. Яфарова, М.О. Хотянович, Т.Х. Богодвид, В.А. Кульчицкий. Интенсивность продукции оксида азота в мозге, сердце и печени крыс после ишемического инсульта: ЭПР исследование

Электронный парамагнитный резонанс (ЭПР) тройных комплексов (DETC)2-Fe2+-NO был использован в качестве метода регистрации содержания оксида азота (NО) в тканях мозга, сердца и печени здоровых крыс и крыс после моделирования ишемического инсульта. На основе прямых измерений NО методом ЭПР спектроскопии показано, что после возникновения признаков ишемического инсульта уже через 5 часов ишемии образование NO в области гиппокампа уменьшается в 2-3 раза и это снижение сохраняется в течение 24 и 72 часов. Обращается особое внимание на снижение продукции NO в тканях сердца и печени, которое является более выраженным в сравнении с мозгом. Следовательно, изменение интенсивности продукции NO при моделировании ишемических явлений в мозге имеет системный, а не локальный характер.

2. С.В. Юртаева. Сигналы электронного магнитного резонанса в биологических системах (краткое сообщение по материалам, представленным в буклет)

Наиболее распространенными магнитными наночастицами в живых организмах являются магнетит и ферригидрит (в ядре белка ферритина), которые играют важную роль, как в функционировании живых систем, так и в развитии патологических состояний. Данного рода частицы приводят к появлению магнитных свойств в биосистемах и возникновению сигналов электронного магнитного резонанса (ЭМР). Природа возникновения этих сигналов до настоящего времени не до конца понятна и мало изучена. Доклад касается проблемы биомагнетизма, представлены результаты исследований. Выполнен анализ характеристик сигналов ЭМР в тканях различного происхождения. Сформулированы общие характеристики данного типа сигналов ЭМР в биологических тканях, которые свидетельствуют об образовании кристаллов магнетита: характерное немонотонное температурное поведение резонансного поля, ширины линии и интегральной интенсивности, наличие анизотропии резонансного поля. Обнаружен фазовый переход Вервея. Установленные характеристики сигналов ЭМР свидетельствуют о наличии упорядоченных скоплений нанокристаллов магнетита в тканях. Данный факт косвенно подтверждается микроскопическими исследованиями методом ПЭМ.

3. Разное

11.11.2015 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета
Повестка дня:

1. П.П.Баскевич, Региональный представитель Фонда содействия
развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
«Программы фонда, направленные на поддержку молодых ученых,
творческих коллективов, малых инновационных предприятий.
Состояние и перспективы»

2. Разное


Новости 276 - 280 из 374
Начало | Пред. | 54 55 56 57 58 | След. | Конец Все